Posts mit dem Label Glückwunsch werden angezeigt. Alle Posts anzeigen
Posts mit dem Label Glückwunsch werden angezeigt. Alle Posts anzeigen

Sonntag, 22. Oktober 2017

Geburtstag einmal anders ...

Liebe Schwimmeltern
Gestern war ich in Näfels und habe einen wunderschönen "Theater-Dinner-Abend" im Rittersaal des Freulerpalastes erleben dürfen. (ich weiss, es ist etwas zu Fahren, aber es ist toll dort!)

Im Freulerpalast = dem Museum des Kantons Glarus kann man auch die Kindergeburtstage feiern!
... Einmal Königin oder König sein - welches Mädchen oder welcher Junge träumt nicht davon, in einem Palast Zepter und Schwert zu führen? ...
Kindergeburi im Freulerpalast in Näfels/ Kanton Glarus

Für euch diese Idee - mal ganz anders als ein Geburtstag bei McDonald oder Zuhause - für max. 10 Kinder plus Geburtstagskind im Alter von 6 - 12 Jahren! Das Fest wird vollumfänglich durch das Museumsteam organisiert.
Anmeldungen 3 Wochen im Voraus: daniele.perrin@freulerpalast.ch T 055 612 13 78.

Viel Spass wünscht euch Bärbel.

Freitag, 14. April 2017

Ein schönes Osterfest!

Liebe Schwimmfamilien
kuschlige Osterhasen
Wir wünschen euch wunderschöne Familien-Osterfeiertage im Kreise eurer Lieben 
mit vielen kleinen und grossen Überraschungen und 
guten Verstecken für die selbstbemalten Ostereier und Süssigkeiten!
frühlingshafte Osterhasen
 Unsere neuen Kurse starten wieder am 4. und 6.Mai 2017! 
Eure Alessandra und Bärbel. 
 

Freitag, 13. Januar 2017

altes Silvester ...

 
"Blochumzug" aus der Kartenserie "Herisau-vorwärts!" Elisabeth Bühler

Diese Karte habe ich passend zum heutigen Tag im Sportzentrum Herisau gefunden - vielleicht konntet ihr ja die "Gesellen" sehen und wurden belohnt mit Musik!

Auf jeden Fall für euch ein gesundes 2017!

Samstag, 24. Dezember 2016

Frohe Weihnacht!

Zum diesjährigen Weihnachtsfest wünsche ich euch
mein "gebastelter Weihnachtsbaum" ...
  • wunderschöne Momente des Familienglücks zu den Feiertagen,
  • ruhige Stunden mit viel Zeit für- und miteinander "zwischen den Jahren",
  • die Weisheit, Wichtiges für euer ganz persönliches Glück von eher Zweitrangigem und zufällig Trendigem unterscheiden zu können,
  • viel Gesundheit, Kraft und Elan auch im neuen Jahr 2017 ...
und natürlich, dass eure ganz privaten Wünsche in Erfüllung gehen!
Advents-Augenblicke in der Ostschweiz

Mittwoch, 10. August 2016

Allen Erstklässlern meine herzlichsten Glückwünsche!

Einige Schwimmkinder, die ich in den letzten Jahren betreuen durfte, werden ab Montag einen neuen Lebensabschnitt beginnen = ihre SCHULZEIT !
einen tollen Schulstart am 15.August 2016
Sicher konntet ihr euch in den vergangenen Wochen ein wenig erholen und den Sommer an Meer und See, aber auch in den Bergen erleben - nun wird es spannend:

Sind Schulmappe/Thek oder Ranzen gepackt?
Sind die Bleistifte gespitzt? 
Könnt ihr vor Aufregung nicht schlafen?
Haben die Eltern an die Schultüten gedacht (psst ... auch was Süsses darf darin verpackt sein)?

Ich wünsche euch und euren Eltern, Gotte, Götti und Grosseltern ein schönes Wochennende mit kleinen Feiern und dann am Montag einen guten Start in euren 1.Klassen! 
Sicher kennt ihr ja eure Kollegen schon von der Kita und könnt dann gemeinsam losgehen ... und nicht verschlafen!

Geniesst die letzten "freien" Tage gemeinsam und freut euch auf das Lernen!

Freitag, 1. Januar 2016

Ein gesundes neues Jahr für alle Schwimm-Familien!

Allen Schwimmeltern, unseren Schwimm-Babys und -Kindern wünschen wir einen gesunden und beschwingt hoffnungsvollen Start in ein glückliches Neues Jahr 2016!
Herzlichen Dank für eure Schwimmtreue  und uns allen ab 7. oder 9.Januar wieder neue, lebendige und lustige Schwimmstunden im Therapiebad "Stiftung Kronbühl" - 
Herzlichst eure Alessandra und Bärbel


Diesen Post nehme ich gleich zum Anlass, um zu sagen, dass der kommende Kurs ab diesen Terminen schon ausgebucht ist und wir jetzt schon neue Anmeldungen für den 2.Kurs entgegen nehmen.

Donnerstag, 31. Dezember 2015

Vornamen ...

... alle Eltern kennen dies - die Qual der Wahl - 
während der Schwangerschaft sucht man nach Vornamen ... sie sollten zuerst einmal zum Kind passen und vielleicht auch einzigartig sein, sollten kurz (meist 2-silbig = besser zum Rufen) sein, sehr gut zum Familien-Namen passen, später vom Kind leicht zu schreiben sein und mache legen auch einige Eltern Wert darauf, dass es keine Verunglimpfungen durch Abkürzungen oder Verniedlichen der Ausgangsform gibt.

In meinen über 40 Schwimmlehrer-Jahren habe ich einige "Moden" dazu kennen gelernt - in den letzten Jahren kommen nun wieder klassische Vornamen und auch Namen mit "L" als Anfangsbuchstaben sehr häufig vor:

Lina, Lea, Lia, Laura, Lara, Leonie, Lilly, Luca, Lukas, Louis, Levi, Levin ...

Ein kleines Geschenk zur Geburt ...

Für den Deutschsprachigen Raum in der Schweiz gibt es folgende Statistik: 

Vornamen der neugeborenen Knaben – Hitparade 2012-2014

Deutsche Schweiz
Knaben201420132012
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Noah133813081338
Leon231322814278
Luca328832712334
Levin428052417247
David526562343283
Elias62591419916187
Julian625942438231
Tim8246112019230

Vornamen der neugeborenen Mädchen – Hitparade 2012-2014

Deutsche Schweiz
Mädchen201420132012
VornameRangAnzahlRangAnzahlRangAnzahl
Mia131213131307
Lara229492269246
Emma329382276252
Laura427742473269
Anna5271122225258
Sara6245324813224
Lea7244524411228
Leonie823472387250

Namensdeutung durch Numerologie ...
Ich wünsche euch also viel Freude beim Aussuchen des Vornamens für euer Baby; vor allem - bleibt euch einig - hier mal anders interpretiert mit der Numerologie.
Übrigens habe ich nach der Geburt meiner Kinder Edelstein-Ketten passend zum Geburtstag / Sternzeichen / Haar- und Augenfarbe bestellt.

Dienstag, 1. Dezember 2015

unsere Jüngsten

In diesen Tagen gehen wieder viele Statistiken durch die Medien, so haben wir Kursleiterinnen zum Babyschwimmen es schon bemerkt ... es werden in der Ostschweiz mehr Kinder geboren ...

In der Schweiz erblickten im Jahr 2014 so viele Kinder das Licht der Welt wie seit über 20 Jahren nicht mehr; die Geburtenziffer lag bei 1,5 Kindern und damit leicht über der aktuellen deutschen. Allerdings hatte sich die Schweizer Zahl seit Jahren etwa auf dieser Höhe eingependelt.
Das Durchschnittsalter der Mütter bei der Erstgeburt lag 2014 in der Schweiz allerdings deutlich höher: bei 31,7 Jahren

in Erwartung ...
Ich wünsche allen jungen Familien eine schöne, gemeinsame "erste Familienzeit" mit Zeit füreinander, aber auch viel Gesundheit ... und wenn die Babys dann auch noch Spass am Badeplausch haben, dann können wir gemeinsam unsere "Lächelstunden" geniessen.

Und für die gerade neu "gewordenen" Eltern hier ein paar tolle "Geburtsanzeigen" von Schwimmeltern aus meinen vergangenen Jahren zur eigenen Ideenfindung ... wunderschön und ideenreich!
Varianten- und Ideenreiche Geburtsanzeigen
 

Montag, 10. August 2015

Einen tollen Start in Schule und Kita!


... und hier ein lustiges ABC für euch ...

Allen Schwimmkindern, 
die heute mit ihrem ersten Kindergartentag oder Schultag starten, 
wünsche ich nun alles Gute und viel Freude und Spass am Lernen! 
Den Schwimmeltern freudige Kinder, die morgens gern aufstehen und dass der *ganz normale Alltag* so langsam bei euch einkehrt!

Bis bald auch wieder beim Schwimmplausch! Eure Bärbel.

Sonntag, 10. Mai 2015

Muttertag!

All unserenen Schwimm-Mamas einen wunderschönen Familientag heute und weiterhin viel Freude mit euren "Jüngsten" beim Bade- und Schwimmplausch wünschen euch
Alessandra und Bärbel.
Herzlichen Glückwunsch auch von uns!